КАК ОТЛИЧИТЬ СИНДРОМ РАЗБИТОГО СЕРДЦА ОТ ВЕГЕТАТИВНОГО КРИЗА

№1113548 Как отличить синдром разбитого сердца от вегетативного криза
Эвелина Жен., 50 лет. Нижний Новгород
Уважаемые врачи, прочитала про синдром разбитого сердца, у меня точно такие же симптомы бывают при стрессе, скачке тревожности, перед месячными ночью: «Характерным признаком синдрома такоцубо является «волна давления», которая поднимается от груди к шее и голове. Болевой синдром обычно сопровождается повышенной потливостью, тревожностью. Одновременно с болью появляются одышка, чувство нехватки воздуха. Человек ощущает сильное сердцебиение, слабость в ногах.»

Как отличить этот синдром от вегетативных кризов? Психотерапевты говорят, что вегетативные кризы не опасны, а этот синдром опасен, в чем тогда разница?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не ту вас этого синдрома, скорее всего.
Но самостоятельно не надо отличать. Это задача вашего врача.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром разбитого сердца (кардиомиопатия стресса) и вегетативный криз могут иметь некоторые схожие симптомы, но имеют разные причины и механизмы развития.
Синдром разбитого сердца обычно возникает после эмоционального стресса. Он связан с временным снижением функции левого желудочка сердца и расстройством сердечной мышцы. Основные симптомы синдрома разбитого сердца могут включать боль в груди, затрудненное дыхание, нарушения ритма сердца, тошноту и слабость.
А вегетативный криз является проявлением дисфункции автономной нервной системы. Он может быть вызван стрессом, паническими атаками, тревожными расстройствами или физическими причинами, такими как сильный болевой синдром или болезненные состояния. Симптомы вегетативного криза могут включать сердцебиение, повышенное давление, потливость, затрудненное дыхание, головокружение и тревожность.
Для правильного диагноза и отличия синдрома разбитого сердца от вегетативного криза необходимо обратиться к очному врачу. Врач сможет провести осмотр и назначить дополнительные исследования для более точного определения причины и лечения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Правильнее будет, при наличии жалоб, обратиться к врачу - специалист разберётся.