КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

№1114656 Какие обследования необходимо пройти для определения причины повышения давления
Василий Муж., 61 лет. Россия Нижнегорск
После заболевания ковидом давление резко выросло При сдаче анализов крови отклонение только холестерин 7.5 Для снятия давления терапевтом назначались различные препараты из разных груп для снижения давления Уже год употребляю престанс 5 на 5 но он временами не держит даление По утрам давление всегда повышается Направили на узи сосудов шеи Обследование показало что сосуды чистые Больше не на какие обследования не посылают Как определить причину высокого давления.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для определения причины повышения артериального давления и установления окончательного диагноза, Вам необходимо пройти комплексное обследование. Вот список основных:
- Измерение артериального давления: Первым шагом в диагностике гипертонии является измерение давления. Это может выполняться как у врача, так и самостоятельно дома с использованием тонометра.
- Анализ крови общий и биохимический, липидный профиль и коагулограмма: может помочь в выявлении факторов, которые могут повлиять на давление. Важными параметрами являются уровни холестерина, глюкозы и электролитов.
- Электрокардиограмма (ЭКГ): ЭКГ может выявить аномалии в работе сердца, такие как аритмии или ишемия.
- Ультразвуковое исследование сердца (Эхокардиография) - помогает оценить структуру и функцию сердца.
- Ультразвуковое исследование почек: Гипертония может оказать влияние на почечную функцию, и ультразвуковое исследование почек может выявить аномалии.
- Мониторирование артериального давления в течение суток: Это исследование позволяет оценить изменения давления в разное время суток, что может быть важно для диагностики гипертонии.
- Мониторирование сердечной активности (Холтеровское мониторирование): Это обследование помогает выявить аритмии или изменения в сердечной деятельности.
- В некоторых случаях могут потребоваться консультации специалистов, таких как кардиолог, нефролог, эндокринолог и др., в зависимости от результатов обследования и подозреваемых причин повышения давления.
Обязательно обсудите с очным врачом ваши симптомы, чтобы он мог назначить наиболее подходящие обследования для вашего случая. Диагностика и лечение гипертонии важны для предотвращения серьезных осложнений, таких как инсульт или инфаркт.