РАННИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

№1114945 Ранний атеросклероз
Аноним Жен., 37 лет. Аноним
Вчера делала узи сосудов шеи и головы, так как замучили головные боли и узнала что у меня атеросклероз с права аж стеноз 20%., с лева формируется . Вес 51кг при росте -162, худая, вредных привычек не имею, питание правильное, анализы крови всегда были хорошими. Везде пишут, что у женщины атеросклероз развивается после менопаузы.Как тогда у меня образовался так рано?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделать уздг бца в другом месте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это не совсем верное утверждение. Хотя риск развития атеросклероза у женщин действительно, несколько увеличивается после наступления менопаузы, в первую очередь из-за снижения уровня эстрогенов, атеросклероз может начаться развиваться и до этого периода. Ведь существуют же и другие факторы риска, такие как генетика, образ жизни, питание и прочее, которые могут влиять на развитие атеросклероза у женщин в любом возрасте.
В вашем случае не стоит волноваться, УЗДГ (УЗИ) БЦА - очень приблизительный метод исследования, имеющей свою известную погрешность. Попробуйте пройти исследование в другом месте, и вы получите совершенно другие результаты!