НУЖНА ЛА ВРАЧЕБНАЯ КОМИССИЯ? НОРМА ПРАВА (БЕСПЛАТНЫЙ КСАРЕЛТО, РОЗУВАСТАТИН).

№1115740 Нужна ла врачебная комиссия? Норма права (бесплатный ксарелто, розувастатин).
Тимур Муж., 45 лет. Москва
Ситуация такая.
По региональным льготам имею право на бесплатные ксарелто и розувастатин. Коды льгот прописаны в электронной карте. С этим никто не спорит. Назначил кардиолог розувастатин и ксарелто.
Но рецепт не выписал. Сказал, что такие препараты проводятся через врачебную комиссию. 3 раза уже отправляли - и врачебная комиссия всё отклоняет. Пришёл к руководству. Знаете, как объяснили? Оказывается, врач неправильно в ЕМИАС оформляет протокол. Но это уж точно не мои проблемы!

Стало интересно, нашёл приказ!
И не нашёл там ничего про то, что тем, кому положены бесплатные лекарства, врач не может по показаниям сразу выписать рецепт, а обязательно вопрос должна решить врачебная комиссия.
КАКИЕ У КАРДИОЛОГА ОСНОВАНИЯ ИМЕЮТСЯ НЕ ВЫДАВАТЬ МНЕ РЕЦЕПТЫ, А ОТПРАВЛЯТЬ ВОПРОС НА ВРАЧЕБНУЮ КОМИССИЮ?

Может, ещё есть какие-то нормативно-правовые акты, это регулирующие, но я нашёл только вот этот приказ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2021 года N 1094н

Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем проблема? Если есть категория льготы, пусть участковый кардиолог/терапевт выписывает рецепты на льготных бланках, которые вы заверите у председателя ВК. Это стандартная практика!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дорогостоящие препараты без решения ВК не реализуют в льготной аптеке. Какие нормативные акты это регламентируют - я нему курсе. К счастью не имею сейчас никакого отношения к ДЛО. Раньше было так.