РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА

№1116926 Результаты УЗИ сердца
Елена Жен., 44 лет. Россия Саратов
Добрый день, Уважаемые Доктора! Моему племяннику сделали УЗИ сердца, так как есть жалобы онемения левой руки , которое в течении дня проходит. Есть повышенный сахар-7,9, но диабет не подтвержден. Повышен гемоглобин (175), гематокрит(50), тромбоциты (10), есть лишний вес-при росте 186, вес 116. Повышен уровень АЛТ (271) и АСТ (118). Была раньше астма, но сейчас она в стадии ремиссии. Есть жировой гепатоз печени. Ранее несколько лет регулярно пил энергетики, сейчас не употребляет. Курит. После УЗИ Доктор намекнул, что был перенесен, возможно, инфаркт на ногах, но это-неточно, плюс по УЗИ есть жидкость. Очень прошу Вас посмотреть на результат УЗИ и дать Ваш вердикт. Огромное Вам спасибо! p.s К сожалению, не смогла загрузить фото, поэтому просто переписываю заключение: Аорта не изменена, хорошо подвижная. АК-трехстворчатый, створки не изменены, подвижность-достаточная. Смыкание-симметричное, плотное, расхождение-достаточное. Аортальное кольцо не не изменено. Выходной тракт не сужен. Площадь АК-4,32, удовлетворительная. Створки митрального клапана-некоторое уплотнение передней створки. Движение разнонаправленное. Расхождение створок-удовлетворительное. Противофаза движения-сохранена. Подклапанные структуры несколько утолщены. Прощадь-МК-4,49. В полости правого желудочка ,в области верхушки добавочная поперечная хорда. Створки трикуспидального клапана не изменены, тонкие, хорошо подвижные. МЖП -достаточно подвижная и неоднородная, с мелкими очагами уплотнения. В полости перикарда определяется умеренное количество жидкости, более выражено по задней стенке(3С-0,48, верхушка-0,35, ПС-0,33. Неполная полая вена не расширена.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте, Елена!
На основании представленного вами выше описания результатов УЗИ сердца и клинического обследования вашего племянника, можно сделать следующие выводы:
- Уплотнение створки митрального клапана может указывать на начальные изменения в структуре самого клапана. Рекомендуется наблюдение у кардиолога для контроля динамики состояния клапана.
- Добавочная поперечная хорда в полости правого желудочка является вариантом нормы и не требуют специфического лечения.
- Умеренное количество жидкости в полости перикарда, может указывать на перикардит (воспаление оболочки сердца). Необходимо обсудить этот результат с очным кардиологом для назначения соответствующего лечения и/или наблюдения.
- Повышенные значения АЛТ и АСТ, могут указывать на повреждение печени. Учитывая наличие жирового гепатоза печени, курение и историю потребления энергетических напитков, необходимо провести дополнительное обследование для выявления причин и назначения лечения.
- Повышенные показатели гемоглобина, гематокрита и тромбоцитов требуют внимания. Эти показатели могут свидетельствовать о полицитемии, что требует дальнейшего обследования и наблюдения у врача-гематолога для выяснения причин и назначения лечения.
- Хотя диабет не подтвержден, это все же тревожный показатель, который требует дополнительного мониторинга и возможно коррекции образа жизни (диета, физическая активность) для предотвращения развития диабета и связанных с ним осложнений.
В целом же, рекомендую ему очно обратиться к кардиологу, гастроэнтерологу и эндокринологу, и для дальнейшего обследования, и для уточнения окончательного диагноза, и для подбора индивидуального плана лечения и реабилитации. Также очень важно провести консультацию по коррекции вашего текущего образа жизни, включая отказ от курения, контроль над потреблением энергетических напитков и индексом массы тела (ИМТ).

Онлайн-чат в Telegram