СТЕНОКАРДИЯ +АРИТМИЯ

№114567 Стенокардия +аритмия
Елена Жен., 41 лет. Киев
Добрый вечер.

Маме 72 года . Стенокардия последние 30 лет. Последнее время еще и гипертония 155 /90.
В последнее время участились приступы стенокардии . Которые иногда начинаются (по ее ощущениям) из области почек. Приступы купирует нитроглицерином иногда 1 табл. не помогает, принимает вторуюю через 10-15 мин. Одновременно с приступом следующие симптомы:

1)аритмия(прибор опредиляет) и она как то ощущает,
2) частые позывы к мочеиспусканию
3)падает давление 100 /90
4) учащенный пульс до 100 уд мин
5) иногда немеет левоя нога и рука

Из таблеток принимает нитроглицерин (купирует приступ), предуктал мв (профилактич), каптопрес, аспекард

После купирования приступа стенокардии, аритмия продолжается еще в течение продолжительного времени.

Подкажите чем можно купировать аритмии, или что нибудь для их предотвращения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Крайне желательно определить характер приступов аритмии. ЭКГ во время приступа сделать трудно, но поставить на сутки холтеровское мониторирование, наверное, можно. Кроме нитроглицерина я бы назначил что-нибудь из пролонгированных нитратов (изосорбитмононитрат или изосорбитдинитрат), бета-блокаторы ( конкор кор, беталок ЗОК, эгилок) и кордарон. Это больше для предупреждения повторных приступов. А для купирования уже развившегося приступа надо знать характер аритмии. Учащенное мочеиспускание больше характерно для суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, наиболее надежно обрывает такой приступ внутривенная инъекция аденозина.