ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№114927 высокое давление
Нонна Жен., 80 лет. Москва
Последние несколько месяцев раз в неделю давление достигает 210/110. Раньше такое высокое давление было не чаще рза в 2 месяца. Может, стоит заменить лекарства? Сейчас принимаю 1 раз в день нолипрел форте и энап 10 мг. Клинический анализ крови в норме, ЭКГ - интервал PQ 0,17 мсек, интервал QRS - 0,08 мсек, интервал QT - 0,38 сек. Заключение по ЭКГ: ритм синусовый, нормосистолия. Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков. Возможна незначительная гипертрофия миокард левого желудочка (RV6>RV5>RV4). З.Q в III - позиционно? очаговые изменения в нижней стенке? - соотнесение с анамнезом.
Вопросы: не стоит ли заменить лекарства на более эффективные?
Можно ли пить нолипрел более 30 дней подряд?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нонна!

У Вас не очень удачно подобраны лекарства от гипертонии. Нолипрел, его, кстати, можно пить и много месяцев подряд, это комбинированный препарат. Он состоит из ингибитора АПФ и диуретика. А энап - тоже ингибитор АПФ. Два близких по характеру действия гипотензивных препарата мы никогда не назначаем, это не рационально. Величины артериального давления недопустимые. Они свидетельствуют о плохо подобранной терапии. Может быть попробовать начать конкор кор селективный бета-адреноблокатор удлиненного действия, энап заменить энапом Н, в состав которого входят и ингибитор АПФ и диуретик, Подобрать дозы в этой тройной комбинации, через неделю внести какие-то коррективы. Разумеется, что все это можно проводить только под постоянным наблюдением Вашего лечащего врача и с его полного согласия. Если за две недели эта комбинация не приведет к успеху, можно будет добавить амлодипин или физиотенз. Уверен, что стабильно нормальных величин и удовлетворительного самочувствия добиться можно, нужны терпение, внимательность и аккуратность со стороны и доктора, и больной и её родственников.