ВСЁ ТЕ ЖЕ ЭКСТРАСИТОЛЫ, КОТОРЫЕ ЗАМУЧИЛИ

№115398 Всё те же экстраситолы, которые замучили
Валерия Жен., 40 лет. Смоленск
Добрый день! Уважаемый Эдуард Романович, я обращаюсь к Вам за консультацией по поводу экстрасистол. Я перечитала многие Ваши ответы по поводу этого нарушения сердечного ритма. У меня ЖЭ, бывают редкие, бывают зачастят. У меня так уже несколько лет. Что провоцирует их никто не знает. Вы пишите, что это доволи безобидное нарушение ритма и на их не стоит обращать внимания. Но всё таки они довольно достаточно бьют на психику. Хотелось бы узнать их опасность только ли в том, что они заставляют шалить нервам или всё таки они несут некоторую опасность для жизни и их нельзя пускать на самотёк (надо периодически ходить к врачу, ложиться в больницу, принимать хоть какие то но антиритмики, избегать физических и эмоциональных нагрузок). Или просто вообще не обращать на их внимание ну пусть себе дёргается сердце как хочет, а я буду жить своей жизнью, так как я здоровый человек. Какого варианта нужно поддерживаться?
И хотелось бы узнать при сколька экстрасистолах в минуту надо вызывать неотложку, чтобы экстросистолы не переросли в более опасное нарушение ритма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валерия!

Экстрасистолы не перерастают в более опасные нарушения ритма. Я считаю, что по этому поводу не надо периодически ходить по врачам, не надо ложиться в больницу, принимать антиаритмики или вызывать неотложку. Мне гораздо больше по душе Ваша установка "просто вообще не обращать на их внимание ну пусть себе дёргается сердце как хочет, а я буду жить своей жизнью, так как я здоровый человек" Только так, по-моему, и надо к этому относиться. Когда они уж очень донимают можно принять ложку настоя пустырника или валерианы. И будьте здоровы!