СТЕНОКАРДИЯ ИБС

№120241 стенокардия ибс
ирина Жен., 63 лет. пермь
Очень тронута вашим ответом. Я напугана своим новым статусом. До этого момента ишемию не ставили, была пациентом неврологов с диагнозом "Гипоталамический синдром,ВСД ит.д., понимала причину своих недугов. Жила насыщенно, прекрасная работа.Вчера читала Ваши "Этюды",и думала о врачах из кардиологии. Смотрят сквозь. Я сдуру пыталась здороваться в коридоре, смотрят как на идиотку.Ничего не обьясняют. Вопрос у них один -"В данный момент есть жалобы." Буду искать кардиолога для консультации.
В той терапии что мне выписали, кардикет 3раза в день по 40 мг. Не много ли.В инструкции 20 мг раз в день. с него еще затылок разламывается. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Дозы кардикета очень различны в зависимости от того, какой препарат Вы принимаете. Есть много разных форм кардикета. "Внутрь его дают по 10-20 мг 4-5 раз в сутки за 1 ч до или через 2 ч после еды, не разжевывая, запивая стаканом воды. При недостаточной выраженности эффекта с 3-5 дня лечения дозу увеличивают до 60-120 мг/сут. Кратность назначения зависит от продолжительности действия и составляет для таблеток средней продолжительности действия (таблетки с содержанием по 5, 10 и 20 мг) 3-4 раза; для таблеток ретард 20 мг - 2-3 раза; для таблеток ретард 40 и 60 мг - 2 раза; для таблеток ретард 120 мг - 1 раз в сутки". Как и все препараты нитратов, он часто вызывает головные боли. Как правило, эти головные боли резко выражены в начале приема нитратов, через несколько дней эта реакция значительно уменьшается и потом совсем проходит. Поэтому в первые дни мы обычно назначаем меньшие, зачастую недостаточные, дозы и лишь после того, как голова перестает реагировать на приемы таблеток болью, дозы постепенно увеличиваются до терапевтических.