ЗДОРОВЬЕ

№120361 Здоровье
Татьяна Жен., 30 лет. Россия
Бабушке 74 года. Вот только отъехала неотложка.
Болеет гипертонией давно, от давления принимаеит Энап Н 10 мг утром, эгилок 50 мг утром, бывает к вечеру давление подскакивает и тогда принимает 10 мг эналаприла. Но вот около пулутора лет стала мучать аритмия. Врачи ставят диагноз частая желудочковая экстрасистолия. Но сегодня вечером бабушка стала жаловаться, что сердце работает лишь бы как, стало лицо очень красным. Приехала скорая, молодая врач, сделала кардиограмму (желудочковая бигемия) инфаркта нет ввели магнезию, потом хотели ввести лидокаин, но пердумала. В больницу не взяли сказали принимать антиритмики (ритмонорм или кардорон). И сказали что желудочковая экстрасистолия очень опасное нарушение ритма это не то что предсердная, если лекарства не помагают, надо делать операцию на сердце, т.к. может начаться фибриляция желудочков.
Доктор нужно ли правда убирать эти желудочковые экстрасистолы антиритмиками или хирургическим путём. И что мне делать когда они у неё учащаются, что надо дать из лекрств.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Никогда желудочковые экстрасистолы в мерцание желудочков не переходят. Не пугайте себя и бабушку. И ничего страшного в такой бигеминии нет. Надо при случае сделать ЭхоКГ и если фракция выброса нормальная (больше 50%) , то вообще делать ничего не надо. А если ФВ понижена, то надо начать принимать кордарон. И дозу эгилока, вероятно надо увеличить, что бы к вечеру давление не подскакивало.