ГИПЕРТОНИЯ

№120595 гипертония
Виктор Муж., 26 лет. Казахстан Атырау
В детстве поставили диагноз хронический пилонефрит, в возрасте 12 лет после сильной простуды, лечился от острого гломерулонефрита,тогда было повышененное давление 160/100,отек по всему телу,после месячного лечения в больнице,давление нормализовалось и с тех пор меня ничто не беспокоило,но вот последние полгода стала побаливать голова,в области затылка боли,померил давление 150/100,думал опять почки,сдал все анализы узи все в норме,кардиограма в норме,поставили диагноз артериальная гипертензия и от давления назначили Энап Н (утром) и Нормодипин (после обеда).Пропил три месяца,после первого заметил снижение потенции,а в частности эрекции, прочитал в побочных эффектах,к этим лекартсвам значится именно это,бросил их пить,что посоветуете???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И сама гипертония, и все гипотензивные средства , к сожалению, ведут к снижению потенции, иногда в большей, иногда в меньшей степени. Но нелеченная гипертония ведет к сердечной недостаточности, инфарктам миокарда, инсультам и сокращает продолжительность жизни. Так что здесь приходится сделать очень трудный выбор. Обычно можно найти разумный компромисс.