ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ С УЧЕТОМ СОПУТСТВУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

№123281 Лечение гипертонии с учетом сопутствующего заболевания.
Елена Жен., 47 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Доктор! В связи с ранним (43 г.)климаксом у меня спонтанно начались проблемы со здоровьем. Стремительно атакует генерализованный полиостеоартроз.В 2007 г А/ Д - 150/100, ч.п.72-74 в м., сейчас - 180/115. Арифон-ретард,индопамид не помогают.Поправилась за 6 мес. на 12 кг.Сахар в крови "скачет". Движения ограничены из-за болей в суставах, позвоночнике, сильная тахикардия,даже,когда принимаю пищу,т.е. при малейшей нагрузке, сердце просто "выскакивает из груди". Бессенница, внутрення тревога, сплю по 4-5 ч. в сутки. Я очень эмоцианальна,все принимаю близко к сердцу. Посоветуйте пожалуйста оптимальное, для меня, комплексное медикаментозное лечение и бальнеолечение на курорте в г.Пятигорске. Спасибо большое!С уважением,Елена.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена!Вы сами указали на повышенную эмоциональность,а все остальное симптомы-следствие. Тут ни санаторий ни медикаменты ничего не решают.Напрасная трата времени и средств.Только управление эмоциональной сферой, апо ом уже все остальное.Зайдите ко мне на сайт-почитайте.Надеюсь все станет на свои места
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отличие от представителя нетрадиционной медицины, считаю, что без лекарств гипертонию лечить нельзя.
Вы назвали два лекарства, оба входят в группу мочегонных средств. Это хорошая добавка к гипотензивной терапии, но только ими добиться хорошего результата обычно нельзя. В комплекс такой терапии входят бета-адреноблокаторы (эгилок, конкор, беталок ЗОК), ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, моноприл), и уже упоминавшиеся диуретики. Конкретные препараты и их дозы в виде индивидуально подобранной схемы Вам составит Ваш лечащий врач, лучше - кардиолог. При недостаточном эффекте мы обычно к этому комплексу добавляем блокаторы медленных кальциевых каналов в виде амлодипина, норваска и т.п. В запасе еще остается физиотенз. Как видите палитра достаточно богатая и, практически, позволяющая у всех больных гипертонической болезнью добиваться полной и стойкой нормализации артериального давления. Успеха Вам!