АРИТМИЯ, ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА

№124537 аритмия, замирание сердца
Ирина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У нас с мужем одна проблема, переодически повторяющиеся аритмии, ощущающиеся как замирание, остановка сердца. Появляющиеся без причинно, не как не удается выявить определенного фактора влияющего на их появление. Мы ведем здоровый образ жизни, не пьем, не курим, муж не ест мясо, я ем очень редко, пища в основном состоит из круп, овощей и фруктов. Обращались к кардиологам, делали ЭКГ, никаких отклонений выявлено не было, посоветовали пить панангин и рибоксин, но полностью исключить приступов аритмии не удается. У мужа не значительный пролапс митрального клапана, доктор сказал, что это не страшно. Еще один момент во время приступа у мужа замирания сердца продолжаются и стоя и лежа на спине, а если лежать на левом боку - прекращаются. Может ли остеохандроз в грудном отделе позвоночника давать аритмию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Панангин и рибоксин при аритмии не помогают. Впрочем без аритмии они не помогают тоже. Диете здесь никакой роли не играет, как и пролапс митрального клапана и остеохондроз. Скорее всего надо думать об экстрасистолии Ваш доктор прав, это совсем не страшно, лучше всего не лечить и постараться не обращать внимания.