НМК 1 СТЕПЕНИ И СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№126769 НМК 1 степени и суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия
Марина Жен., 45 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 45 лет. С 18 лет живу с постоянной тахикардией, средняя ЧСС - 100 уд. в мин. Раньше она мне совершенно не мешала. Но в течение последних пяти лет, дважды случались перебои в ритме сердца, появлявшиеся после нервных стрессов и последующей невысокой температуры 37-37, 2. Я проверялась на наличие всех, даже скрытых инфекций, но ничего не обнаружилось.
Сейчас после стационарного исследования поставлен диагноз НМК 1 степени, в котором я засомневалась, т.к. ревматизма у меня никогда не было и ангинами никогда в жизни не болела. К тому же суточный ЭКГмониторинг установил несколько эпизодов изолированных и парных суправентикулярных экстрасистол и 2 эпизода по 30-35 минут суправентикулярной пароксизмальной тахикардии. Положение усложняется еще и тем, что обнаружилась аллергия почти на все антибиотики, которые прописывались в стационаре. В итоге, вместо антибиотиков назначили стероидное лечение (преднизолон). В настоящее время меня ничего не беспокоит, кроме общей слабости и неприятных вибрирующих и похожих на трепетание ощущений в сердце. Хотелось бы узнать Ваше мнение о моих перспективах и возможное лечение без антибиотиков. Заранее признательна за Ваш ответ. С уважением, Марина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Недостаточность митрального клапана 1 ст. можно обнаружить у половины здоровых людей. Это вообще не патология. От чего надо применять антибиотики, я так и не понял, это же не жаропонижающие средства. Описание недостаточно четкое: был проведен курс преднизолона и он оказал четкий противоаритмический эффект или преднизолонотерапия продолжается и в каких дозах? И что такое вибрация и трепетание сердца? В это время снимали ЭКГ? Удалось записать эти эпизоды? Если теперь ничего не беспокоит кроме слабости, то зачем снова планировать применение антибиотиков?