ОТГОЛОСКИ ОАПА

№126867 отголоски ОАПа
Светлана Жен., 33 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день.Мой сын занимается хоккем с января 2006 года.(с 6,5лет)В мае того же года нашли ВПС- ОАП(Боталов проток)юВ июле в Бакулевском центре сделали закрытие эндоваскулярным способом.спиралью джантурко.С ноября того же года продолжили занятия хоккем.,наблюдались у своего врача, делали УЗИ , Холтер, кардиограмму.В этом году на медосмотре посоветовали показаться спортивному кардиологу.Она назначила опять полный комплект исследований, которые мы прошли.УЗИ Митральный клапан- N,основание аотрты-22мм,аортальный клапан-N, трикуспидальный клапан- N,легочная артерия-N ,P-N,Левое предсердие.размер полости в диастолу 27мм,правый желудочек -р-р полости в диастолу- 22мм.Левый желудочек конечно-систолич .размер полости- 24мм, систол.объём-20мл, конечно-диастолический объём-50м,ударный объём 30мл,фракция изгнания 60%,минутный объём кровообращения 230мл,масса миокарда -N , задн.стенка лев.жел-ка -7мм.Частота сер.сокр.-76 уд.мин.Межжелудочковая перегородка -7мм, межпредсердная перегородка- интактна.Зоны нарушения лок.сократимости - нет.Брюш.аорта-N, Дуга Ао -N.Заключение Структурных изменений не выявлено (сделано 21.02.09г)Иногда на УЗИ видят ложную хорду.Результат Холтера За время суточного мониторирования зарегистрирован синусовый ритм, синусовая аритмияс ЧСС 46-161 уд.мин.Среднесуточная ЧСС 83 уд.мин.Эктопическая активность и паузы синусового ритма более 2000мс не выявлены.Девиация сегмента STпозиционного характера.уровень риска по SDNN низкий..На ЭКГ от 20.04.09 электрич.позиция вертикальная ритм синусовая аритмия ЧСС62 мин.Ребёнок во время о и после тренировок чувствует себя нормально.В последний раз врач не стала смотреть даже результаты- сказала, что у него был ВПС и поэтому в организме может быть нарушена какая-то цепочка и может быть скрыто мпного патологий, поэтому заниматься не разрешила, хотя 2,5 года после операции дала добро на занятия. Ребёнок сейчас без тренировок очень страдает, стал набирать вес, ухудшилось поведение и успеваемость.Скажите, действительно ли всё так нехорошо и исли был ВПС то теперь по жизни надо ходить оглядываяясь.В команде на соревнованиях он был в запасном составе, т.е не очень напрягался.Там у него друзья- а сейчас без тренировок - пустота.Если нам не противопоказано заниматься - то где мы можем взять такой документ?Врач не пускает его даже под рассписку о моей ответственности.С нетерпением ждём ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным данным мальчик здоров. Не вижу оснований для отстранения его от заниятий физкультурой и тренировок. Складывается впечатление об обычной перестраховке. Но врачу так уютнее и безответственнее. "Может быть нарушена какая-то цепочка и может быть скрыто много патологий" - так это дело врача выявить их, за это он деньги, между прочим, получает. А он что, единственный специалист в Ростове? И к другому обратиться нельзя?