КАК ПОСТУПИТЬ?

№129897 Как поступить?
Крылов Игорь Михайлович Муж., 46 лет. Россия Рыбинск, Ярославской области
Здравствуйте Эдуард Романович.
Предыдущее.
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/127856/

Решил прекратить пить Соталекс. Проблема - резкое снижение работоспособности. От экстрасистол ночных помогает не ах - то поможет, то нет. Два раза было так - после работы выпил на тощак 20-30 мг и свалился без сил - пульс 40, сил нет. Хоть помирай. Потом экстрасистолы появляются, потом отпускает. Последний раз плюнул и перестал пить совсем. На дневные экстрасистолы перестал обращать внимание - и они прошли. Спал исключительно хорошо два дня. Самочувствие резко улучшилось во всех смыслах. Потом опять стали будить до 3-5 раз за ночь.
Может слишком резко отменил? Стал принимать ночью когда пробуждался по 20-30 мг. Днем не принимаю вовсе. Чувствую себя лучше. Но вот поспать лежа пока удается не всегда (в начале сна, в конце, и днем). Середина ночи - в кресле.
Ночью в лежачем положении они очень кучные и боюсь перейдут в МА, когда же встану с кровати (вертикально) - их нет.
Может такое быть, что я приучил организм к ночным дозам?
Может уже бросить принимать Соталекс, если от него хуже, а польза сомнительная. может свою задачу он уже выполнил?
Как правильно прекратить его пить?
Есть ли резон оставить его для симптоматических приемов,если свойство соталекса похожи на новокаиномид, а последний вводит скорая если случается приступ, или надо продолжить поиск другого лекарства?

У меня двое знакомых придерживаются разной тактики. У обоих МА. Одна (женщина) вообще не пье ничего, и ждет когда приступ МА проходит сам (редко, скорая). Сохраняет довольно хорошую работоспособность.
Другой же пьет уже 20 лет все что ни пропишут (те же редкие приступы, но обирает зато все побочные действия) и выглядит уже хреновато.
Что выбрать, подскажите?

Спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слишком сложно для заочных решений. Найдите себе очного консультанта.