СЕРДЦЕ

№131352 сердце
Михаил Муж., 26 лет. россия москва
Уважаемый доктор, что означает заключение ЭХО: признаки порока аортального. В принципе жалоб нет, кроме появившегося страха. Читал в интернете много литературы. Говорят аортальный порок сам не проходит и если не лечить больше года не прожить, обязательно смерть.Анализы в норме, ЭКГ - ничего нет кроме тахиокардии. Но и ее нет, она только от нервов. Давление меряю 3 раза в день около 5 месяцев: от 110 /123 на 72/84. пульс утром 77, вечером 68. Сердце не болит и отдышки нет. Спортом раньше занимался. Теперь врачи запретили. Я так понимаю меня готовят к операции, осталось пройти только холтер. Раньше никто шумов не выслушивал, даже кардиолог который назначил ЭХо в заключении написал - шумов нет, ритм правильный. а Эхокгист сказал, сердце издает какой-то не тот звук. Как его могли раньше не услышать, ранее ЭКГ (в 15 лет) - без патоллогий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аортальный порок сам не проходит - это правда. К сожалению, единственная правда в Вашем письме. И лечить не всегда нужно, и живут не по году, а десятилетиями, и умирают стариками и лишь при вскрытии обнаруживают старые аортальные пороки. "Я так понимаю меня готовят к операции" - тоже ерунда, никого не готовят к операции тайно, по секрету от самого больного, все обсуждается многократно и совершенно открыто. Тут ничего "понимать" не надо. И холтеровское мониторирование перед операцией совсем не обязательно. В заключении по ЭхоКГ ритм не указывается, ЭхоКГ не для этого предназначена. И на звук "эхокгист" не ориентируется. и ЭКГ со звуком не состыковывается.
Аортальные пороки бывают разные. При некоторых клинические проявления наступают поздно, при ЭхоКГ признаки порока можно увидеть раньше. А необходимость самой операции определяется не столько диагнозом, сколько степенью стеноза или недостаточности, состоянием гемодинамики и рядом других факторов.