Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКГ
ЭКГ
№131638 ЭКГ
Вика Жен., 24 лет. Россия Москва
20.05.2009 19:04
Здравствуйте Эдуард Романович.
Помогите пожалуйста правильно понять сложившуюся ситуация. Неделю назад я сделал ЭКГ и у меня интервал PQ (предел до 0,18) составил 0,22. Диагноз: АВ блокада 1 стадии, изменения миокарды. Через 5 дней я сделала в другом месте повторное ЭКГ там интервал PQ (предел до 0,20) составил 0,18. Диагноз всё в норме. И вот не понятно толи ещё раз сделать ЭКГ что бы убедиться (кстати не знаю вредно ли это так часто делать) или же сразу УЗИ сердца. Меня направили к кардиологу но увижу я его не скоро, а у меня через пару дней экзамен в спортивной секции вот не знаю стоит ли на него идти?! И ещё всю жизнь у меня ЭКГ показывал интервал этот 0,14 – 0,16. При этом чувствую себя удовлетворительно, правда редко бывает аритмия. Спасибо за любой ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Экг у Вас нормальные. Но чем больше Вы будете ходить по обследованиям, тем чаще будут находить то одни, то другие отклонения. Не надо относиться к этому слишком серьезно. Так что не надо больше ни ЭКГ ни ЭхоКГ. Кстати, и то и другое совершенно безопасно, можно их повторять многократно. Идите на экзамен в секцию.
Время создания: 20 Мая 2009 19:38