ПОРОК СЕРДЦА И ИНСУЛЬТ

№135398 порок сердца и инсульт
Галина Жен., 51 лет. Чистополь
у моего мужа не работает сердечный клапан. ревматизм ног и естественно порок сердца причем двойной. перенес 2 инсульта. второй тяжолый парализована правая сторона. после второго инсульта через 6 месяцев начались эпилептические припадки. есть ли какая то надежда? врач говорит что уже ничего нельзя сделать. неужели нет никакой надежды. ему ведь всего 48 лет. Уважаемый доктор помогите советом! зарание спасибо. Галина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Почти каждый десятый случай эпилепсии развивается после инсультов, являясь достаточно частым и типичным их осложнением. Лечат такие состояния неврологи. Они пишут: "Лечение эпилепсии направлено на нормализацию электрической активности мозга и прекращение приступов. Противоэпилептические препараты стабилизируют мембрану нервных клеток головного мозга и таким образом повышают порог судорожной готовности и уменьшают электрическую возбудимость. В результате такого воздействия лекарств значительно уменьшается риск возникновения нового эпилептического приступа. А вальпроаты и лакмиктал способны уменьшать и межприступную возбудимость головного мозга, что позволяет дополнительно стабилизировать состояние и предотвратить развитие эпилептической энцефалопатии.
Используют:
Противоэпилептические препараты – карбамазепин (финлепсин), вальпроаты (депакин хроно), ламиктал, топамакс, габапентин, клоназепам и др. – препарат и его дозы врач подбирает индивидуально
В случае вторичной эпилепсии дополнительно проводят лечение основного заболевания
Симптоматическое лечение – например, препараты, улучшающие память или уменьшающие депрессию
Пациенты с эпилепсией вынуждены принимать противоэпилептические лекарства длительное время. К сожалению, такие препараты могут вызывать побочные эффекты (снижение познавательной активности, вялость, выпадение волос, снижение иммунитета). Чтобы вовремя выявить нежелательное воздействие, каждые полгода проводится обследование заинтересованных органов (общий и биохимический анализ крови, УЗИ печени и почек).
Несмотря на все трудности, затраченные силы и время воздаются сторицей: через 2,5-3 года после последнего приступа в очередной раз проводится комплексное обследование (видео-ЭЭГ-мониторинг, МРТ головного мозга) и начинается постепенное снижение дозы противоэпилептического препарата, заканчивающееся его полной отменой! Пациент продолжает вести прежний образ жизни, используя те же небольшие предосторожности, что и раньше, но он уже не привязан к постоянному приему таблеток. И такое излечение стало возможным в 75% случаев!".
Отсутствие сердечного диагноза не позволяет понять связь заболевания сердца с повторными инсультами и предложить меры по предупреждению повторных нарушений мозгового кровообращения (мерцательная аритмия? парадоксальная тромбоэмболия? сердечная недостаточность?).