НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ СЕРДЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№136037 нарушения в работе сердца при беременности
Виктория Жен., 40 лет. Россия Архангельск
06.06.2009 10:50
Здравствуйте. Сердце раньше никогда не беспокоило. Сейчас на 17 неделе беременности. Есть старшие дети, рожала сама, без проблем. Сопутствующие заболевания - хронический холецистит (не беспокоит), остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника и ожирение (вес 97 при росте 165).
Около месяца назад появились перебои в сердце - при обычном ритме один сильный толчок, он мог быть единичным или повториться в течение нескольких минут, но не каждый день. При этом ощущался дискомфорт в груди, будто сердце слегка сдавлено. Обратилась к врачу. Сделали ЭКГ и ЭХО. Выявили полную блокаду правой ножки Гиса, утолщение стенок митрального клапана, регуритацию митрального и трехстворчатого клапана 1 степени, тенденцию к увеличению полости правого и левого предсердий, повышено давление в легочной артерии до 1 степени, удлинение эл.систулы желудочка.
Врач направила в стационар, там меня продержали неделю, без назначения какого-либо лечения. просто наблюдали. Однако перебои в сердце прекратились, может сказался покой. После прохождения всех анализов (все в норме) и повторного ЭКГ провели консилиум в присутствии главврача и врача из роддома. Заслушав список моих диагнозов пришли к единому мнению - посоветовали прервать беременность!!! Я отказалась. Я была просто в шоке, понервничала и снова сдавленность и пара толчков. Врач не стала выписывать из больницы, подержала еще около недели, назначила таблетки Верапамил 40 мг по четвертинке 2 раза в день. За это время ни дискомфорта, ни толчков больше не повторилось.
Скажите пожалуйста, так ли страшен мой диагноз. Возможно ли, что все эти проявления в сердце связаны с остеохондрозом. И что мне делать? Ребенок очень желанный, не хочу его потерять.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
В Вашем описании ничего страшного нет. И беременность не угрожает ни Вам, ни ребенку. Не понимаю, что напугало Ваших врачей. По-моему, возможно продолжение беременности. Не вижу причин для её прерывания. Будьте здоровы!
Время создания: 06 Июня 2009 15:13