Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Cтеснение в груди
CТЕСНЕНИЕ В ГРУДИ
№139975 Cтеснение в груди
Виктор Муж., 20 лет. Саранск
20.06.2009 01:36
Здравствуйте доктор!
У меня периодически (чаще в покое но м.б. и при физ нагрузке) возникают странные, неприятные ощущения за грудиной:
ощущение зажатости, стеснения, тяжести и при этом на вдохе как будто что-то мешается в глубине на уровне центра груди. Если глубоко вдохнуть и с этим воздухом как бы натужиться, то ощущения усиливаются. Проходит все это обычно само как-то через 20-30 мин. Сделал ЭКГ и ЭХОКГ, общ.анализ крови и на холестерин - все в норме. Рентген грудной клетки тоже никаких отклонений не выявил.
Возможно ли что это стенокардия? Если нет, то что это м.б. и к какому врачу мне обратиться?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, на стенокардию эти ощущения совершенно не похожи. Да и вообще искать у себя стенокардию в 20 лет - задача исключительно неблагодарная. Наиболее вероятна неврастения. Но начать я бы порекомендовал с участкового терапевта.
Время создания: 20 Июня 2009 01:41