ПОЧЕЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№140274 ПОчечное давление
Светлана Жен., 26 лет. Россия Волгоград
21.06.2009 15:12
Здравствуйте! Моя мама - гипертоник (160/120). Принимает энап. У нее одна почка, врачи предположили, что давление почечное. Недавно был гипертонический криз 220. Кардиограмма, общие анализы в норме. Узи почки тоже в норме, только открыта лоханка чуть больше нужного. Какие анализы еще ей лучше всего пройти, чтобы подстраховаться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для подстраховки не нужны никакие анализы. Почечные гипертонии редко дают кризы, это более характерно для гипертонической болезни. А вот само появление кризов свидетельствует о недостаточности проводимой терапии. Такую гипертонию трудно нормализовать одним энамом, вероятно нужна комбинация различных гипотензивных средств, например энам + бета-блокатор + диуретик.
Время создания: 21 Июня 2009 16:08