ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭСИСТОЛИЯ У РЕБЕНКА

№140306 желудочковая э\систолия у ребенка
елена Муж., 44 лет. россия глазов
Уважаемый Эдуард Романович, поздравляю Вас с Днем медицинского работника. Желаю Вам здорвья. Большое спасибо Вам за консультации.
Я ваша коллега- детский кардиоревматолог.
Год назад у своего 9 летнего сына обнаружила э\систолы. по ЭКГ частая желудочковая э\систолия. ВЭМ- ЭС при нагрузке исчезают, появляется в восстановительном периоде, толерантность к нагрузе выше средней. По ЭХО КГ- размеры полостей сердца в норме, ФВ-64%. ПМК 1 ст. Проведен Холтер- выявлено 2100 одиночных, мономорфных ЖЭС. периоды тригемении. (все данные за октябрь 08г)
Мальчик часто болет ОРЗ, отитами, ангинами, аденоидитами. За 1 мес до выявления э\систол пренес ОРВИ( возможно энтеровирусную инфекцию)
,всед за ней ангину. Проведен курс виферона и курс а\б ( макролиды). мальчик выздоровел чувствовал себя хорошо. Был активен. хорошо переносил ежедневные прогулки в горах до 5 км. ЭС были обнаружены случайно. В октябре и ноябре получил карнитина хлорид, поливитамины.
Продолжал посещать фузкультуру- основную группу, 2 часа в неделю тренировки каратэ.
В апреле, послушав ребенка, заметила учащение ЭС. провела 3х недельный курс магне В6+ аспаркам. В мае, в последний день занятий в школе вечером пожаловался на усталость. У мальчика в течение нескольких часов была бигемения.
повторила ЭХОКГ - размеры полостей сердца в норме, ФВ-71%. По холтеру- 11250 одиночных, мономорфных ЖЭС. периоды бигемении. тригемении. ранних ЭС нет, ЖЭС преимущественно в покое с 20.00 до 23.00.
из анамнеза: частые ОРВИ. ангины, аденоидит. Наблюдается у невролога с диагнозом ВСД по ваготоническому типу. гипертензионный синдром. По ЭЭГ выявляются эпивспышки ( неврологи не рассматривают эту особенность как эпилепсию, так как нет клинических проявлений).
консультировалась с аритмологами. Один считает, что а\аритмическая терапия не нужна, другой- рекомендует попробовать бетаблокаторы.
По своему врачебному опыту знаю, что эффект от ААТ есть пока больной ее применяет, при отмене- ЭС возвращается еще в большем количестве.
а\дистрофические, седативные препараты недостаточно эффективны.
Эдуард Романович, у вас большой опыт. Посоветуйте как быть. ( мне своего ребенка лечить трудно). Как чувствуют себя мужчины, у которых с детства ЖЭС?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Большое спасибо за поздравление и добрые пожелания. Поздравляю и Вас с нашим профессиональным праздником! Доброго Вам здоровья и счастья!
У меня нет опыта работы с детьми. Здесь Вы гораздо опытнее меня. Я бы не стал лечить такую экстрасистолию. Пусть мальчик свободно растет, развивается, тренируется и дерется. Все полезно. Успехов Вам и сыну!