НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ ,СКОВАННОСТЬ СПИНЫ ,ПОСТОЯННО ХОЧЕТЬСЯ СПАТЬ,

№141276 неприятные ощущения в груди ,скованность спины ,постоянно хочеться спать,
Нина Муж., 58 лет. Эстония Нарва
Здравствуйте!
Прошу вашей консультации
Уже месяц непрекращающиеся волнения в груди давление 180/100 пульс96,то 110/60 пульс 50-60
ЭкгQRS 110mc
QT/QT386/413
PR 128
P104 MC
P/R/PP 854/865 MC
P/QRS/T26/43 -3degres
Суправ. Э/систолия амплит 3T
ПРИНИМАЮ MIKARDIS 1 ГОД,СЕЙЧАС выписали предуктал ,метопролол,
правильное ли это лечение
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина!

Если после того, как Вы целый год принимаете лекарства, давление периодически поднимается до 180/100, значит это лечение никуда не годится. Мы почти никогда не применяем микардис изолированно, без других гипотензивных средств. Для того, чтобы убедиться в его недостаточной эффективности достаточно двух, от силы трех недель. Зачем Вы потеряли целый год?
Предуктал при гипертонии не помогает. Это выброшенные деньги. Метопролол - хорошее лекарство. Бывает метопролол тартрат, он не совсем подходит, лучше метопролола сукцинат. Обычно мы составляем комбинацию: бета-блокатор (тот же метопролола сукцинат, или эгилок, или конкор, или беталок Зок) + ингибитор АПФ (эналаприд, или лизиноприл). Только в случаях, если они вызывают кашель, есть смысл заменять их сартанами, препаратами типа микардис. К этому прибавляем диуретик (гипотиазид). Вот такой тройной комбинации обычно достаточно для стойкой постоянной нормализации артериального давления. Конкретную схему лечения и дозы должен составить Ваш лечащий врач-кардиолог или терапевт. После нормализации давления дозы обычно могут быть уменьшены, но не отменены совсем. Доброго Вам здоровья!