НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№141284 непонятные ощущения
Юля Жен., 19 лет. Москва
Добрый день. Обращаюсь к вам вот с таким вопросом. В марте месяце мне поставили диагноз ВСД, но после курса лечения ужастное состояние меня не покидало и я проверилась - сделала ЭХО. Оно показало ПМК (5 мм), врач сказала, что это не страшно и это даже не болезнь, а строение моего организма. Но до сегоднешнего дня мне от этого легче не стало. При физических нагрузках ( даже малейших) сильно усащается пульс, начинает болеть рука,боли в области серца и инога кружиться голова, постоянно ощущаю сердцебиение. Ну а по своему характеру, у меня сразу начинается паника. Что делать? Врач сказал, что ПМК 1 степени, но я читала что при 4-6 мм это уже вторая степень? Можно ли при ПМК 5 мм физические нагрузки? И почему так часто меня мучают эти боли и что делать? (ведь мне 19, а я боюсь себя нагружать - боюсь, что случится что нибудь. Потому-что когда мерию пульс - ощущаю, что сердце не ровно бьется или замирает,или вдруг ускаряется?!)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, и неприятные ощущения в груди, и страхи, и паника - полностью укладываются в клиническую картину вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Это одна из форм невроза, болезнь очень частая, неприятная, но совсем-совсем не страшная. Её лучше лечить у невролога.