СИНДРОМ CLC - ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ И КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ???

№141745 Синдром CLC - что с ним делать и как он влияет на жизнь???
Ксюшенька Жен., 19 лет. Россия Белово
Сделала экг - врач говорит СИНДРОМ CLC!!!Что с этим делать и как это отражается на мне???Лет 5 назад делала узи сердца,там обнаружились дополнительные хорды(наследственные),которые якобы на жизнь не влияют.Это связано друг с другом???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром CLC относится к числу так называемых малых врожденных аномалий сердца. Это дополнительные проводящие пучки между предсердиями и желудочками, из-за функционирования которых импульс (возбуждение) проходит это расстояние чуть быстрее и на ЭКГ появляется укорочение интервала PQ. Иногда при нем появляются приступы учащенных сердцебиений. Если этих приступов нет, то правильнее говорить и писать "феномен CLC", то есть бессимптомное состояние, которое не требует никакого лечения и никаких ограничений в жизни. Дополнительные хорды в левом желудочке относятся к той же группе малых аномалий. Есть мнение, что эти две аномалии как-то связаны друг с другом, хотя никакого практического значения это не имеет. Будьте здоровы!