СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№152703 сердцебиение
Даша Жен., 34 лет. Россия москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Скажите пожалуйста,мне поставили ВСД ,и на нервной почве или от страха у меня может начатся приступ пароксизмальной суправентикулярной тахикардии 200-230 ударов (это я так думаю,врачи сказали симпато-адреналовый криз,говорят от нервов).Кому говорю все пугают меня ,что такого не бывае,т что такой пульс это очень опасно(даже наша терапевт).А я начинаю нервничать и опять начинается приступ.Скажите пожалуйста неужели это так сильно опасно?Я уже без страха шагу не могу ступнуть,всё кажется сейчас опять сорвётся пульс до 200,это не жизнь,это ад какой-то.Помогите,подскажите на сколько опасны эти приступы при невралгии...и как мне себя вести при этих приступах?(я просто ложусь и минут через 30 он проходит)но это время я лежу и умираю в прямом смысле этого слова,скручивает все суставы хочется аж прогнуться,и голова как будто вот вот отключится.Спасибо Вам заранее за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Даша!

Во-первых, совсем не страшно, и 200 и 230 бывает сплошь и рядом. И не опасно. Во-вторых, вы сами убедились, что и без всякой помощи, достаточно просто лечь и немножко полежать и приступ закончится. В третьих, приступы суправентрикулярной тахикардии часто можно купировать чисто механическими приемами, при которых повышается тонус блуждающего нерва. Часто для этого достаточно глубоко вздохнуть и сильно натужиться. Иногда хорошо обрывает приступ массаж каротидной зоны на шее, но это надо, чтобы доктор показал Вам где и как массировать. Иногда люди присаживаются на корточки, в других случаях надо сильно изогнуться, некоторые обрывают приступ вызвав искусственную рвоту с помощью пальца засунутого в рот. Попробуйте эти приемы и выберите наиболее эффективный. А главное, помните, что это не опасно.