ЛЕЧЕНИЕ ПБПНПГИССА И ГИПЕРТОНИИ

№155764 лечение ПБПНПГисса и гипертонии
Вадим Муж., 37 лет. Россия Пенза
Здравствуйте Эдуард Романович! 17 лет назад перенес острый миокардит как результат передний левый полублок,три года назад поставили диагноз гипертония 3-й степени (170/110) кризового течения, 2 года назад на ЭКГ полдная блокада правой ножки пучка Гисса, при повышении давления начанает очень сильно трясти пока не нормализуется давление. Пожалуйста посоветуйте лечение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим!

Острый миокардит и гипертоническая болезнь - заболевания совсем разные. Они не зависят друг от друга. Нарушения проводимости в виде блокады ножек, будь-то правой или левой, полной или неполной, практически не лечатся. Это как рубцы, оставшиеся после ран. А лечение гипертонической болезни заключается в подборе индивидуального комплекса средств, снижающих артериальное давление, как правило включающее в себя применение бета-адреноблокаторов (эгилок, конкор, беталок), диуретиков (гипотиазид, индапамид), ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл), антагонистов кальция (амлодипин) и, реже, ряда других препаратов. Оптимальную индивидуальную схему их приема и дозы должен составить ваш лечащий врач, контролировать и коррегировать их применение, обеспечивая стабильную нормализацию давления без подскоков и кризов. Это требует терпения и усилий как со стороны врача, так и с Вашей стороны.