ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№156079 гипертрофия левого желудочка
Александра Жен., 32 лет. Россия Павловский Посад
Добрый вечер Эдуард Романович. Заключении кардиолого: первичный пролапс МК степени с недостаточность 2 степени, желудочковая экстрасистолия 1 градации по Bigger (4444 желудочковых одиночных, 127 периодов бигеминии, 10 одиночных наджелудочковых - холтер от 03.04.09 г.). На прошлой неделе сделали ЭКГ: синусовая аритмия с ЧСС 85-80 уд. в мин., горизонтальное положение э.о.с., желудочковые экстрасистолы, гипертрофия левого желудочка. Объясните пожалуйста что такое гипертрофия левого желудочка. Насколько все это серьезно и можно ли с таким диагнозом ехать на море. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - это реакция, ответ сердечной мышцы на какие-то повышенные требования по перекачиванию крови из левого желудочка в аорту. Она заключается в увеличении этого отдела сердечной мышцы, усиления её работы. Работа в усиленном режиме может привести к утомлению и последующей слабости этого отдела миокарда. Насколько это серьезно? Сама постановка такого вопроса представляется несерьезной. В каких единицах Вы видите оценку этой серьезности? В граммах, метрах, градусах? Чем больше выражена ГЛЖ, чем быстрее она прогрессирует, чем меньше поддается лечебным воздействиям, тем она серьезнее. ГЛЖ на ЭКГ улавливается не очень хорошо. Гораздо больше информации дает ЭхоКГ, которую обязательно надо сделать. Если она подтвердится, надо выяснить её причину. Что затрудняет работу левого желудочка? Эта может быть гипертония, порок сердца, кардиомиопатия, другие болезни. На одни причины мы можем влиять хорошо, другие почти не поддаются лечению. А каковы нагрузки на Ваше сердце? Вы полная или худая, спортсменка или лежебока, предполагаете еще рожать или это уже позади, работаете в основном физически или нет, наследственность, перенесенные заболевания, питание, тип нервной деятельности, семейная обстановка - все влияет на серьезность оценки, на прогноз. Вы все это, единым махом, выносите за скобки и задаете мне, извините пожалуйста, глупейший и примитивнейший вопрос - а насколько это серьезно?
Как Вы понимаете, диагноза-то нет. Есть ЭКГ заключение, причем самого главного, картинки я тоже не видел. Думаю, что на юг ехать можно, экстрасистолия отдыху и купанию не помешает, заняться ГЛЖ Вы сможете и по возвращении.