УСИЛЕНИЕ БОЛЕЙ В СЕРДЦЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ
№15721 Усиление болей в сердце после приема лекарств
Дмитрий Муж., 40 лет.
13.12.2007 08:04
Добрый день!
Я хотел бы спросить следующее. У моей мамы усилились боли в сердце. Было проведено обследование со следующими результатами:
Эхокардиография: признаки незначительного стеноза и слабовыраженной недостаточности митрального клапана, ПМК 2,2 кв. см, уплотнение стенки аорты и створки артального клапана, кальцинаты в устье аорты, расширена полость левого предсердия, гипертрофия межжелудочной перегородки.
ЭКГ: Синусовая брадикардия, неполная блокада правой ножки Гиса
Биохимический и общий анализы крови в пределах нормы.
Назначены лекарства: предуктал, мильдронат, карбоксилаза, АТФ, витамины В1 и В6, аспракам, тромбоасс и пироцетам.
Однако с приемом этих лекарств состояние ухудшилось, появились постоянные сжимающие боли, перебои в ритме сердцебиения.
Лечащий врач объяснить ухудшение состояния не смог. Не могли бы Вы сказать, все ли назначенные препараты необходимы при данных результатах обследования, может нужно что-либо отменить или заменить на другой препарат?
Заранее спасибо,
Дмитрий
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемый Дмитрий! Вообще то препараты назначаются не применительно к анализам и результатам обследования,диагнозу, а к человеку.Приезжайте на консультацию,разберемся.Поскольку Вы не указали адрес и консультация со мной затруднительна- найдите более толкового специалиста по месту жительства.
Время создания: 13 Декабря 2007 09:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Вы практически ничего не рассказали о болезни мамы, что и как её беспокоит, когда началось и как развивалось. Вы не только не изложили историю болезни мамы, Вы даже не указали её возраст. Результаты проведенного исследования не выявили существенных отклонений, с ними можно спокойно жить много лет, они никак не связаны с той жалобой, о которой Вы упоминаете. Я сомненваюсь в целесообразности приема той уймы лекарств, которые Вы перечислили, с моей точки зрения они все не нужны, а то, что с их приемом маме стало хуже, является веским поводом для их отмены. Вашей маме нужен доктор, который может поговорить с ней, посмотреть её, а подбирать лекарства по результатам ЭХО или ЭКГ - совершенно бессмысленное дело.
Время создания: 13 Декабря 2007 14:59