КАКОВЫ ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕИЯ ОТ ПРИЕМА КАРДИО МАГНИЛА И ЛОЗАПА

№160660 каковы побочные явлеия от приема кардио магнила и лозапа
Константин Муж., 55 лет. Р.Ф Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович.Кардиолог назначил мне кардио магнил и лозап по поводу гипертонии.Назначение пожизнено(так мне сказали)хотелось бы узнать возможны ли проблемы нужны ли перерывы в приеме этих препаратов.Мое давление 135/90.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Кардиомагнил - это вариант аспирина, никаким гипотензивным действием он не обладает и для лечения гипертонии совершенно непригоден.
Лозап (лозартан) - средство для лечения гипертонии. Основная его и выдающаяся особенность - очень высокая цена. Мы вынуждены иногда предлагать его больным в тех случаях, когда применение ингибиторов АПФ вызывает, в качестве побочного действия, сильный кашель. Лозап лишен этого побочного действия и это единственное его достоинство.
В Вашем описании я не нашел причин, обосновывающих такое избирательное предпочтение лозартана. Не говоря уже о том, что есть десятки других гипотензивных средств, из групп бета-блокаторов, диуретиков, ингибиторов медленных кальциевых каналов и т. д., коминациями из которых в различных ситуациях мы обычно пользуемся. На фоне этих возможностях выбор лозапа, как единственного гипотензивного препарата, представляется очень странным.
При лечении гипертонической болезни обычно перерывы не нужны. Но Вы приводите единственную величину: 135/90, которая считается пограничной и гипертонией, по сути, не является. При таких данных желательно получить подтверждение существования самой гипертонической болезни, прежде чем решать вопросы пожизненного (?) применения каких-то лекарств. А проблемы при использовании лекарств всегда возможны. Как же без проблем?