УЗИ СЕРДЦА

№160861 УЗИ сердца
Коля Муж., 23 лет. Москва
Уважаемый доктор! В этом году весной мне был потавлен диагноз- порок сердца. По публикациям здесь я понял, что пороки бывают разные. Хочу, чтобы Вы теоретически посоветовали, что делать. УЗИ: полости сердца без изменений, ЛЖ - норма, сократительная способность - норма, фракция выброса - 70, ударный объем - норма. Митральный клапан - без патологии. аортальный трехстворчатый - функционирует как 2 створчатый. Аортальная регургитация 1 ст. ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС -вертикальная, ЧСС 70. Объективно: занимаюсь спортом любительским, играю с друзьями в футбол, хожу в бассейн. Давление 115 на 75 где-то обычно. Ранее по УЗИ лет в 19 порока не находили, занимался даже бегом, приписали служить в ВДВ. Врачи обследующие сейчас тоже ничего не прописали. С 18 лет я ревматизмом и иными заболеваниями не болел. лечащие врачи кардиоцентра говорят, что им непонятно, что при таких обстоятельсвах что случилось с аортальным клапаном. Моей знакомой также ставили по УЗИ - аортальный порок, а когда она сделала ЧП ЭХО КГ оказалось, что клапан сердца в норме. Могу ли я сделать УЗИ еще раз? может ошибка? случались ли в Вашей практике такие необъяснимые случаи?Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При проведении чрезпищеводного ЭхоКГ исследования определение количества створок аортального клапана обычно не возникает. Но из Вашего письма я не понял, делали Вам самому ЧП ЭхоКГ или только Вашей приятельнице. Если не делали - надо сделать.

Двустворчатый аортальный клапан является распространенной аномалией клапанного аппарата сердца с возникновением осложнений в старшем возрасте. С высокой частотой двустворчатый аортальный клапан ассоциируется с аномалиями коронарного кровообращения: аномальное отхождение левой коронарной артерии от правого синуса Вальсальвы, коронарная фистула, единая коронарная артерия.
Двустворчатый клапан еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых сорока лет жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого клапана – лишь функция времени.
Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) – самая частая врожденная аномалия сердца среди взрослых. Канадские ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов (4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами аорты.
При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.
Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением зубов и других хирургических вмешательствах.