ТАХИКАРДИЯ

№161386 тахикардия
Елена Жен., 55 лет. Россия Петербург
Добрый день, Эдуард Романович! Моей маме 87 лет, весной она перенесла инфаркт, мелкоочаговый, задней стенки. По словам московских кардиологов, которые ее наблюдали, состояние стабилизировалось. Она принимает конкор, ко-ринетек, тромбоасс. Недавно перевезла ее к себе, в Питер. В течении 2-х последних дней три раза начинал частить пульс, до 100 ударов. Снять приступы удавалось не сразу, а только через 2-3- часа. Она принимала для снятия приступа 60 капель валокардина, 3 таблетки панангина и табл. под язык обзидан. Вопрос: насколько опасны такие приступы? Что еще можно дать для снижения пульса? Давление во время тахикардии поднимается до 145/90. Заранее благодарю, Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Если приступ тахикардии продолжается 2-3 часа, то вполне можно успеть вызвать кардиологическую скорую помощь, снять ЭКГ и посмотреть, что это за приступы. Если возникает потребность в обзидане и, тем более, он оказывает помощь, значит дозы конкора недостаточны. Есть таблетки конкор кора по 2,5 мг, есть таблетки конкора по 5 и по 10 мг. Может быть маме нужно увеличить дозу. Конкор препарат пролонгированный, он действует на протяжении суток, в отличие от более короткодействующего обзидана, хотя и тот и другой, в принципе, очень близки по действию, являясь разными представителями одного класса препаратов - бета-адреноблокаторов. Панангин здесь вряд ли помогает, я бы не стал его давать. Можно добавить маме кораксан (ивабадил), он хорошо уменьшает тахикардию именно при ИБС. Вопрос об опасности тахикардии носит несколько абстрактный характер, любая тахикардия после ИМ, да еще в таком возрасте, опасна, никогда не знаешь, чем она закончится. И если можно попытаться предупредить такие приступы, конечно, это надо делать.