ПОРОК СЕРДЦА

№169454 порок сердца
Александр Муж., 25 лет. Омск
Здравствуйте Эдуард Романович! Пожалуйста подскажите: стоит ли волноваться и принимать какие-то меры по поводу ЭХО:
аорта 3,5
лев.предсердие 4,0 КСР 3,5 КСО 50,87
Фракция выброса 68% фракция укорочения 38%
масса миокарда ЛЖ 268,59 МЖП 1,0 задняя стенка ЛЖ 1,0
ПЖ 2,7 кдд 12.13 мм рт.ст
митральный клапан - регургитация незначительная
аортальный клапан - краевое уплотнение створок аортального клапана. Нарушена симметрия смыкания створок, отмечается их небольшая дистолическая сепарация. Некоронарная створка несколько удлиннена. Незначительное повышение трансаортального градиента давления - 16 мм рт.ст. Аортальная регургитация 1 степени, узкая у основания.
трехстворчатый клапан - патологии не выявлено.
клапан легочной артерии - патологии не выявлено.
размер полости ЛЖ на верхней границе нормы. Толщина и экскурсия стенок сердца в норме. Зон гипокинеза не выявлено. Сократительная сопосбность удовл.
заключение: формирующаяся недостаточность аортального клапана. Незначительное повышение трансаортального градиента давления.
Головокружений, обмороков, болей никогда не было. Чувствую себя нормально. Курю, иногда пью алкоголь.
подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо заранее. Желаю Вам здоровья и терпения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Нет никаких причин для беспокойства. У Вас все нормально. Нет причин ни волноваться, ни принимать какие-то меры. То, что курение и алкоголь не придают здоровья и со временем обязательно создают проблемы, Вы знаете и без меня, а то, что резервы здоровья только выглядят такими безграничными, узнаете несколько позже. Доброго Вам здоровья!