СТЕНОКАРДИЯ

№169513 Стенокардия
андрей Муж., 34 лет. россия иркутск
Добрый день! эдуард Романович ! скажите начну по порядку. сегодня утром встал -и все было прекрасно. прошло время решил проверить почту на пк и как то стало резко плохо а именно- начались давяшие боли в районе сердца и слева в грудине . головокружение. жар. лицо в краске. слабость.боли в животе. тошнота сильная -но без рвоты.давление 150-85.голову как сжимает. так же давяшая боль в затылке.в ногах слабость. все это длилось минут 30 и немного прошло. и спустя минут 10 началось снова. и добавилась боль в левом плече руке как тянет грудине.появилась боль во лбу. в глазах как огненные точки. немного кинуло в озноб.заболела голова. на руках пот.такое раньше было но не так выраженно. а по моим наблюдениям симптомы увеличиваются и такие приступы учашаются. конечно доля испуга присктствует.
подскажите по симптомам это наверно что то сердцем а именно стенокардия или инсульт(наверно начинаюшийся) по интернету вроде симптомы совпадают.померял давление повторно 150-90 не правой руке а на левой 130-80. от давления принимаю амлодипин и индопамид.
наверно лекарства не подходят мне а с хорошими врачами проблема у нас далеко от всех.
подскажите что за симптомы. почему разное давление. и может из лекарств надо что то исключить или добавить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Асимметрия давления на руках бывает довольно часто. Это зависит от индивидуальных анатомических особенностей отхождения крупных артериальных стволов от аорты, не является патологией. Просто надо сравнить давление на разных руках, определить, где величины выше, и для измерения давления всегда выбирать именно эту руку.
Ваши неприятные ощущения связаны, скорее всего, с вегетативным, а не с гипертоническим кризом. Они не имеют никакого отношения ни к стенокардии, ни к инсульту. Амлодипин и индапамид - лекарства хорошие и их часто применяют при гипертонии. Хотя они не обязательны, и можно снижать и поддерживать давление на нормальном уровне с помощью других средств. Обычно в комплекс гипотензивной терапии я добавляю небольшие дозы бета-адреноблокаторов. Они усиливают гипотензивное действие комбинации и хорошо гасят проявления вегетативной составляющей. У каждого человека есть свое индивидуальное отношение к различным лекарствам и надо перепробовать разные варианты, чтобы найти наиболее оптимальное в данном конкретном случае. Вероятно, кроме гипотензивных средств стоит провести 2-3-недельный курс успокаивающих средств. Очень хорошо действуют настои валерианы и пустырника, иногда можно найти синюху, она действует еще сильнее, но бывает гораздо реже.