БЕСПОКОЯТ ПЕРЕБОИ И ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№170181 беспокоят перебои и постоянные боли в области сердца
Михаил Муж., 21 лет. Россия Пермь
22.09.2009 13:23
Здравствуйте! Меня с марта этого года беспокоят перебои и постоянные боли в области сердца. Я уже 5 лет занимаюсь пауэрлифтингом (мастер спорта), раньше сердце никогда не болело. В середине марта 2 недели болел гриппом, сразу после выздоровления начал готовиться к очередным соревнованиям. Через неделю тренировок я, идя по улице, почувствовал неприятное ощущение в области сердца (в центре гр. клетки) как будто там что то зашевелилось или как будто сердце резко увеличилось в размере и вернулось на место...было очень страшно! Как я выяснил позже, это была ЖЭ. Я думал что это временно и пройдет само, но помимо того что перебои проявлялись все чаще и чаще, я начал ощущать боли. Боли были разного характера: колющие резкие, постоянные ноющие, жжение и т.д. Тогда (в начале апреля) я решил обратиться во врачебно-физкультурный диспансер к кардиологу. Там мне провели ряд исследований: ЭКГ, сут. мониторирование АД и ЭКГ. Без нагрузки ЭКГ было в норме, а после 30 приседаний проявлялись ЖЭ. Диагноз был: невроз сердца, ВСД. Назначили лечение: милдронат, магнеВ6, магнерот, глицин. После 1-1,5 месяца лечения перебои прошли, но боли продолжались. Вскоре я снова начал тренироваться, разумеется с меньшей интенсивностью. На тренировке я чувствовал себя отлично - никаких болей или перебоев не было. Но с утра или перед сном сердце постоянно болело. Я снова пошел в диспансер. Мне сделали еще раз все необходимые исследования: ЭКГ, Эхо-КГ, велоэргометрию. Назначили: панангин+актовегин - внутривенно, магнеВ6, аспинат, но-шпа. Я пршел курс лечения, но ничего не изменилось, даже вроде стало хуже...перебои возобновились. В начале июня я обратился в «Институт Сердца», где мне назначили очередные дорогостоящие исследования: Эхо-КГ, ЭФИ, консультация невролога, общий анализ крови, б/х анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, консультация аритмолога. Я сделал Эхо-КГ, ЭФИ, где мне сказали что у меня все в норме и причин для беспокойства нет. На август я уехал в деревню отдыхать и думал что там у меня все пройдет (природа, рыбалка...), но ничего не изменилось - боли не отступали и при нагрузках проявлялись ЖЭ.
Сейчас таких явных и четких перебоев не замечаю, но боли беспокоят и кажется что с каждым днем усиливаются и учащаются. Стало отдавать в разные места: под ребрами, справа в разных местах, под лопатку, в область печени и селезенки. Один раз когда сильно волновался отдовало в шею в области правой ключицы в виде острой пульсирующей боли!!! Сейчас хочу сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сказали что нужно сделать снимок гр. клетки.
Подскажите пожалуйста, что это может быть??? Может ли причиной всех этих расстройств быть то, что я после гриппа начал тренироваться, или это просто совпадение?
Спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это проявления вегето-сосудистой дистонии. Возможно, что она обострилась именно после гриппа. Я думаю, что здесь нужен не кардиолог, а невролог.
Время создания: 22 Сентября 2009 13:47