НАРУШЕНИЯ ПО ЭКГ

№171335 Нарушения по ЭКГ
Оксана Жен., 37 лет. Россия Куйбышев
Здравствуйте. У мужа заключение ЭКГ: Синусовый ритм. Элементы нарушения в/желудочковой проводимости по правовой ножке Гиса.После нагрузки ритм синусовый, учащенный до час. 120.
Доктор, нужно ли бить тревогу по этому поводу и идти к врачу, может нужно дообследование. Он перенес много горя, может поэтому что-то случилось с сердцем?
С уважением, Оксана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Элементы нарушения в/желудочковой проводимости по правовой ножке Гиса" не имеют практического значения. Синусовый ритм - это нормально, учащение сердцебиений после нагрузки - тоже явление совершенно нормальное. А степень этого учащения зависит и от величины нагрузки и от тренированности организма. По-моему, нет никаких оснований бить тревогу, идти в врачу, подозревать заболевание сердца.