ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№171400 жжение в груди тяжело дышать
Николай Иванович Муж., 72 лет. Россия Москва
Добрый день Эдуард Романович. В течении этого месяца появились боли в области груди и затруднения в дыхании, ранее такого ни когда не было. Долгое время начиная с 25 - 45 сильно болел астмой, лечился. По настоящее время более менее легкая форма астмы. В течении последних 2х лет стал глухнуть. Приехав этим летом с дачи обратился ко врачу (первый раз за лет 20)- вытащили пробки, лечу уши (каждый день капаю лекарство). Жжение в груди появилась как приехал с дачи, пошел за хлебом (первый симптом) и обратно еле дошел, делал несколько остановок -жжет и трудно дышать. Такая ситуация стала повторятся постоянно, когда я куда то иду, т.е. при ходьбе. Ко врачам по этому вопросу еще не обращался. Не знаю нужно ли это озвучивать - но каждый день принимаю настойку на водке (орехи, кедр и т.п.) примерно по 50-100мгр. Так же почти каждый день поьзуюсь аэрозолью сальбутанол. Подскажите пожалуйста, что это может быть (жжение) и если обращаться ко врачам, то с кого начинать? Оченьпереживаю, что со мной происходит и нуждаюсь в вашем профессиональном совете. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай Иванович!

То, что Вы описываете, очень похоже на стенокардию (грудную жабу). Надо купить в аптеке таблетки нитроглицерина или баллончик со спреем НИТРОМИНТ. И когда при ходьбе появиться такое ощущение, положить под язык такую таблетку или сделать один вдох спреем. Хорошо, если в этот момент будет возможность куда-нибудь присесть или, по крайней мере, опереться. При первом приеме нитроглицерина может закружиться голова. А потом надо будет обратиться к кардиологу и рассказать о результатах этой пробы. Доброго Вам здоровья!