СТЕНОКАРДИЯ

№172012 Стенокардия
Людмила Жен., 55 лет. Россия Москва
Делала ЭКГ при нагрузке, поставили диагноз стенокардия 2 ст. Смещение косовосходящего сигмента более 1мм после 20 минут на велосипеде. Но каких то болей, одышки не ощущаю, не было их и тогда, когда крутила педали, практически полчаса. И пошла то на этот тест по поводу систол, но их как раз и не было. И так разнервничалась на велосипеде, что руки стали мокрыми. Может ли это состояние влиять на результаты исследования? Тем более каких то таблеток не прописали, посоветовали на всякий случай носить с собой нитроглицерин, объясняя,что стенокардия может проходить безсимптомно, что очень плохо! Вот теперь жалею, что вообще пошла, жила с этими (Э) 20 лет спокойно, а теперь думаю о возможных приступах стенокардии! А может ее вообще то нет, и это только эмоции зашкаливали.
Посоветуйте, Уважаемый Эдуард Романович стоит ли еще раз повторить этот тест?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила! Я не верю в бессимптомную стенокардию. Оксюморон какой-то. Вообще не понимаю, что это такое. Бессимптомной может быть ишемия миокарда, но никак не стенокардия. И тем более не могу понять, почему эта "бессимптомная стенокардия" должна считаться особенно плохой. По-моему, все это от лукавого. В отличие от этого, крайне спекулятивного мнения, существует реально доказанное представление о "ложно-положительных" результатах всех нагрузочных проб и все эти достаточно частые случаи косовосходящих или косонисходящих смещений сегментов ST без каких бы то ни было признаков ИБС встречаются у женщин в возрасте, который соответствует климактерическому периоду. Тест с физической нагрузкой, являясь доступным методом диагностики ИБС, у женщин значительно чаще, чем у мужчин, бывает ложноположительным. Изменения ЭКГ при нагрузочной пробе у женщин, не имеющих стенокардии, не являются доказательством наличия у них безболевой ишемии миокарда. Частота ложноположительных результатов достигает 15%. В многочисленных исследованиях сообщается о меньшей чувствительности ВЭМ и большой частоте ложноположительных результатов у женщин по сравнению с мужчинами.
«Обнаружение депрессии сегмента ST не патогномонично специально для коронарной недостаточности и свидетельствует лишь только об метаболических изменениях миокарда как коронарогенного, так и некоронарогенного генеза. Ложноположительные результаты нагрузочной пробы могут быть связаны с относительной либо функциональной недостаточностью сердечного выброса; с нарушениями электролитного обмена; гормональными нарушениями; нарушениями транспорта воздуха; недостатком либо блокированием гемоглобина; с приемом различных лекарственных препаратов; физическими перегрузками, курением, либо даже приемом пищи пред исследованием».