АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№172916 Артериальная гипертензия и сердцебиение
Евгения Жен., 58 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
История такова: маме 58 лет, летом «случайно» померили давление - оказалось 220/140. Мама давление никак не ощущала. Врач назначила престариум 5 мг один раз в сутки, индапамид 2,5 мг раз в сутки, амлотоп 2,5 мг вечером (если престариум и индапамид снизят недостаточно). И атенолол 25 мг один раз - маму беспокоит учащённое сердцебиение, особенно по вечерам, в спокойном состоянии. ЭКГ, по словам врача-терапевта, показала «типичные для вашей гипертонии и возраста изменения, левый желудочек увеличен, ничего страшного».
Назначенная схема помогала примерно два месяца, давление снижалось до 120/95, 130/95. Обходились даже без амлотопа, только престариумом и индапамидом. Но сердцебиение не прекратилось, даже после увеличения дозы атенолола до 50 мг раз в сутки.
В последнее время препараты перестали помогать - давление с утра 160/100, 180/110. После приёма лекарств снижается максимум до 155/95, 170/100.
Скажите, пожалуйста, как можно изменить схему? Целесообразно ли вообще при учащённом сердцебиении назначение ингибиторов АПФ? Как справиться с сердцебиением? Нужно ли посетить кардиолога и эндокринолога - терапевт не дала к ним направления, мотивировав тем, что у мамы всё «возрастное» и «не страшно». Мама считает, что проблемы с сердцем и давлением могут быть из-за щитовидки - лет 10 назад ей диагностировали там узлы, но она не лечилась. (Сейчас, по результатам общего анализа крови, гормоны щитовидной железы в норме).
Заранее благодарю Вас за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Мне кажется, что комбинация престариум + индапамид, в принципе хорошая, оказалась, в данном случае, недостаточной. Дозу престариума надо было увеличить в два раза или заменить другим ингибитором АПФ (эналаприлом по 20 мг один раз в сутки, лизиноприлом по 20-40 мг один раз в сутки). Гипотензивное действие индапамида, по моим наблюдениям, менее стойкое, чем гидрохлоротиазида (гипотиазида) и я чаще назначаю его в дозе 12,5 - 25 мг один раз в сутки. Есть масс готовых комбинаций ингибиторов АПФ + диуретики (энап HL или энап Н, ко-ренитек, липразид, энафрил, синорезид, листрил плюс). Сда относится и нолипрел, который практически принимала Ваша мама. Тахикардию эта комбинация не вызывает. А добавить к ней в качестве третьего компонента бета-блокатор и для усиления гипотензивного действия и для уменьшения тахикардии очень стоит. Я предпочитаю не атенолол, а более длительно действующие конкор, эгилок, беталок ЗОК, метапролола сукцинат или тартрат, топрол, небилет). Эта тройная комбинация дает хороший эффект у большинства больных. И лишь иногда, при наиболее упорном течении приходится добавлять четвертым компонентом амлотоп (амлодипин, норваск ), обычно не по 2,5, а по 5-10 мг раз в сутки.
Терапевты, при всем к ним уважении, все-таки ведут гипертоников хуже, чем кардиологи, я бы изыскал возможность находится под наблюдением кардиолога. Хотя это не исключает возможности встретить хорошего терапевта и плохого кардиолога. Доброго здоровья Вашей маме и Вам!