ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№174507 Открытое овальное окно
елена Жен., 36 лет. Россия Ельники
Моему сыну 16 лет, у него открытое овальное окно в сердце, требует ли этот диагноз какого-то лечения, если нет беспокойств и возьмут ли его в армию с таким диагнозом? Спасибо огромное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И как это Вы за 16 лет не нашли минутки, чтобы выяснить, требует ли этот диагноз какого-либо лечения?
Открытое овальное окно (ООО) явяется вариантом нормы. Оно имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. Обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. «Изменения» размеров ООО - это чаще всего результат субъективности врачей, которые производили исследование и замеры. Целесообразно провести чрезпищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным чрезпищеводного УЗИ сердца размер ООО менее 4 мм, то такая аномалия почти наверняка вообще никак не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% лиц зрелого возраста. Давление в предсердиях невысокое, градиент давления не велик и это тоже уменьшает ток крови из левого в правое предсердие. Но величина отверстия имеет второстепенное значение. Гораздо важнее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой, играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень регургитации.
Обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. Целесообразно провести транспищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным транспищеводного УЗИ сердца размер будет 3,5 мм, то почти наверняка ни какое вмешательство не потребуется.
К пункту «В» статьи 80 Расписания болезней относятся врожденные пороки сердца с недостаточностью общего кровообращения I стадии и без нее. Это значит, что он ограниченно годен к военной службе. То есть его не могут призвать по состоянию здоровья, он получает освобождение от призыва и зачисляется в запас.