СЕРДЦЕ.

№175355 Сердце.
Яна Жен., 65 лет. РОССИЯ Оренбург
Доброе ВАМ время суток!!! Прочитала мамин диагноз – ГИПЕРТРАФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА. Подскажите, пожалуйста, как оберегать маму, и на что обратить внимание??? Маме 65 лет. Спасибо заранее за ВАШ ответ и за понимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

Гипертрофия левого желудочка - это не диагноз, это констатация реакции сердечной мышцы левого желудочка на какое-то затруднение в её работе. Для её лечения надо знать, что вызвало такую реакцию. Это может быть порок сердца, гипертония, кардиопатия, то есть разные болезни, которые и лечатся по разному. Вы выхватили промежуточный этап обследования из заключения ЭКГ или ЭхоКГ, не дождавшись окончательного врачебного заключения и хотите лечить именно этот кусочек.