ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№177998 Диастолическая дисфункция
Анна Жен., 67 лет. Россия Майкоп
Добрый день. Мужу 67 лет. Два года назад перенес ишемический инсульт. Жалуется на то, что в состоянии покоя появляется чувство нехватки воздуха, как буд-то не может глубоко вздохнуть. Если начинает заниматься чем-либо, или при ходьбе дышать становится легче, как будто пробивается воздух в легкие. В некоторые дни чувствует слабость, даже если нет физ нагрузки. Сделали ЭХО:глоб. сократимость не снижена, локальная сократимость- гипокинез верх. обл., ФВ- 48%, незначительная регургитация на МК, ТК, сист. функция миокарда несколько снижена, диаст. дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип. Результат ЭКГ - норальное положение оси, изменения в нижней части. Давление 120-80 - 140-90. ЧСС 66«. Отеки отсутствуют. Фиброз корней легких. Лечащий доктор назначил капельницы с рибоксином, магнезией мексидолом, после них скорее стало пробиваться дыхание. После этого назначил дилтиазем 60 мг, дигоксин- 1т, кальция пантотенет. Связано ли сотояние нехватки воздуха с изменениями в сердце, можно-ли как-то улучшить ФВ, либо придется постоянно принимать дигоксин. Я читала, что этот препарат нужно принимать с осторожностью, не станет ли хуже. Спасибо.Письмо повторное, почему то непо мещается полностью.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, своеобразные изменения дыхания, которые уменьшаются от физических нагрузок, не связаны с сердечной недостаточностью, скорее с какими-то остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения. Рибоксин и препараты кальция здесь вряд ли помогут. Нужна иная тактика. Винпоцетин, кавинтон, пикамилон, стугерон, циннаризин, трентал, оксифиллин. Но здесь нужна консультация невролога. Для улучшения работы сердца нужны бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, верошпирон и дигоксин, но это лечение надо проводить под тщательным постоянным наблюдением терапевта или кардиолога, тут очень важно аккуратно и очень постепенно подбирать (титровать) дозы.