ЭХОКГ ПОДРОСТКА

№181083 ЭХОКГ подростка
марина Жен., 40 лет. россия москва
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович !!!! Не в первый раз обращаюсь к вам за советом...Очень Вам благодарна за ваше внимание. Вот и сейчас возникла необходимость обратиться к вам. Моему сыну 14 лет. С 5 лет профессионально занимается хоккеем. Тренировки каждый день по часу- полтора...Один раз в неделю без тренировок ( но не всегда)...Проходя ежегодную диспансеризацию, сыну Сделали ЭХОКГ. Насторожили некоторые моменты...Очень прошу прокомментируйте результаты обследования... Камеры сердца не дилатированы, сократимость миокарда не нарушен., аорта эластична,достаточное раскрытие АК,Отмечается пролапс створок трикуспидального клапана, митральный клапан-- на границе верхней средней/3 дополнительная трабекула, передняя створка пролаб. на 5 мм. АО 2,3., ЛП-2,5.,ПЖ1,8., МЖПд - 0,8., МЖПс-0,9., ЗСЛЖ - 0,8., КДР -4,0 КСР - 2,6 КДО 68 КСО- 25 УО- 43 ФВ- 63, ЧСС-76,. При ЦДК регургит. на Л.А - физиологич., Пик Град-8,0 мм рт.ст.,ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дополнительная трабекула ЛЖ., ПМК 1 ст, в раннюю систолу без регургитации, ПТК без регургитации. По ЭКГ - синусовая аритмия. Доктор говорит что ничего опасного нет , но мы очень переживаем...Нагрузки то не маленькие...Очень хочется услышать ВАШЕГО мнения. Можно ли сыну и дальше заниматься? Или может какое лечение необходимо. Огромное спасибо за внимание. ИЗВИНИТЕ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Нет никаких причин для беспокойства. Все что написано, практически не выходит за пределы вариантов нормы. Судя по этим данным сердце у мальчика совершенно здорово. Пусть занимается хоккеем и дальше. Спортивных ему успехов!