АРИТМИИ!!!

№181095 АРИТМИИ!!!
ОЛЬГА Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте.
Начиталась тут в интернете, что аритмии и экстрасистолы очень опасны для жизни и могут привести к внезапной смерти.
И опять забеспокоилась за своё здоровье.
Меня на протяжении 5,6 лет беспокоят приступы, перехватывает дыхание, ноги становятся ватными, начинаются перебои в работе сердца и тахикардия и сразу спазмы в животе.Помогает приём анаприлина в дозе 0,2 мг и корвалол.
Сейчас эти приступы участились и экстрасистолы замучили, очень неприятно их переносить субъективно.
Результаты исследований:
Холтер-мониторирование от 27,04,09-одна желудочковая и 438 наджелудочковых( одиночных 498 и парных18 групповых 5), на другом холтере от 03,09,09 -548 наджелудочковых(парных 5) и две желудочковые.
Динамика чсс без особенностей, ишемических изменений не выявлено, отмечаются ритмозависимые ST-T изменения, причём большее колво аритмий ночью 466 а днём 82.По УЗИ пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени, мед головка папил. мышц МК умерен. удлин. с очагами уплотнения в местах фиксации хорд, сократительная функция левого желудочка сохранена, остальное всё в норме.По ЭКГ в основном бывает миграция водителя ритма и нарушение проводимости по Правому пучку Гисса.
Мой врач сказал, что такое кол-во экстрасистол многовато для молодй женщины и сказал, что их причиной может быть хронический тонзилит,( и пролапс тоже мог возникнуть из-за хроничекого тонзилита) что нужно удалять гланды.У меня постоянно бывают пробки на миндалинах.Вообще ещё на работе иногда бывает некогда поесть и я могу обедать в 5 часов.Может быть это неправильное питание вызывать такие состояния?
Подскажите, пожалуйста, действительно хр. тонзилит может быть причиной этих экстрасистол? Действительно ли так опасны эти аритмии, что могут вызвать остановку сердца ?Могу ли я нормально выносить беременность при таких экстрасистолах, так как никакие препараты принимать нельзя?И почему большое кол-во экстасистол возникает ночью, вроде бы организм наооборот отдыхает?
Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Ольга! Хронический тонзиллит - это стрептококковая инфекция, постоянно присутствующая у Вас в организме. Порок сердца, т.е. митральная регургитация, которая в последствии с большой вероятностью перейдёт в порок, конечно мог быть вызван инфекцией (видимо, Вы когда-то перенесли ангину, и не долечили её), но вот нарушение ритма и проводимости никак не может быть связано с тонзиллитом. А функцию щитовидной железы Вы когда-нибудь проверяли? Экстрасистолия, с тахикардией очень часто развиваются на фоне гипотиреоза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Начитаются бог весть чего, а потом начинают нервничать и рассылать "SOS"ки.
Экстрасистоия - самая безвредная из всех видов аритмии. И беременности она не помешает. В хронический тонзиллит, как причину Э я не верю. Неправильное питание тоже едва ли может быть самостоятельной причиной. "Ночь - царство вагуса" - блуждающего нерва. Тонус парасимпатической системы повышен, сердцебиения реже, время между отдельными импульсами больше и Э возникнуть легче.