МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№181741 Мерцательная аритмия
Юрий Муж., 47 лет. Украина Ужгород
Доброго здоровья.С 2000года-пароксизмальная мерцательная аритмия идеопатической формы.В начале болезни пароксизмы были раз в пол года,затем раз в три месяца....,а в конце 2008-еженедельно.Для профилактики и купирования пароксизмов с 2003года принимал ритмонорм в таблетках.С декабря 2008года перешел на кардарон по 300мг.-5 раз в неделю.Слава БОГУ вот уже почти 10 месяцев приступов не было.Бывает не частая экстрасистолия-принимаю 40 мг.индерала под язык-проходит.
Один кардиолог предлагает уменьшить дозу кардарона-другой-оставить прежнею.
Кардихирург не против сделать РЧА-говорит«Ваше решение».
Анализы на гормоны щитовидной железы в пределах нормы,ЭХО сердца и другие анализы в норме.
Нагрузки переношу-хорошо.
Посоветуйте как мне поступить в моем случае по двум вопросам.
Буду очень признателен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
300 мг кордаона в сутки -большая доза, я бы попробовал её уменьшить, сначала до 200, а потом может и до 100 мг в сутки. РЧА при мерцательной аритмии значительно менее надежно, чем при пароксизмальных тахикардиях, связанных с наличием и функционированием дополнительных пучков. Тут важнее мнение электрофизиолога, а не кардиохирурга.А провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование стоило бы.