ВЫСОКОЕ АД И ЧСС

№183082 высокое АД и ЧСС
Андрей Муж., 35 лет. Россия Трубчевск
Здравствуйте! Мне 35 лет. В последнее время(полгода) на фоне психологических и физических нагрузок нерегулярно питался.Утром уходил не всегда попив чая,обедал не всегда,зато вечером под бутылочку пива плотно ужинал.Алкоголем не злоупотреблял.Постоянно чувствовалась усталость,иногда лёгкое головокружение. На этом фоне начал тренировки(играю в хоккей на любительском укровне).Если нормально покушаю перед тренировкой-всё нормольно,если нет-болела голова.Пошёл проходить мед.осмотр(заканчивалось вод.удостоверение).АД показало 160\110 .Начал обследоваться. Анализы все вроде нормальные,кроме глюкозы:6.44.Сдал ещё 2 раза:6.7 и 4.97. УЗИ щетовидки,почек,надпочечников-нормально.УЗИ сердца и ЭКГ -тоже нормально.ЧСС-82.Размеры сердца нормальные,патологий нет. АД стало в пределах 130\90 ,ЧСС 80-100.Эндокринолог поставила диагноз:нервное утомление,эутиреоз,ВСД.Прописала режим труда и отдыха,глицин,витамины.Физ.нагрузки можно в разумных пределах.Самочувствие-нормальное.Стал стараться регулярно питаться,решил возобновить тренировки,но для психологической уверенности пошёл на приём к кардиологу.На приёме АД 160\100 ,ЧСС 85.Перед этим провёл 1.5 часа за рулём.Врач прописал 5мг 1 раз в день КОНКОР и 1раз ТОМБО АСС.Сказал ,что на фоне блокаторов физ.нагрузки можно.Правда «сидеть»на них теперь нужно всю оставшуюся жизнь даже и без нагрузок. Приехав домой АД нормализовалось .Через 10 дней мне назначен повторный осмотр,чтобы посмотреть на действия лекарств для дальнейшей корректировки дозы или применения другого препарата,при этом пока от нагрузок воздержатся.Хотел узнать:1.-есть ли другие способы лечения, 2. -можно ли в дальнейшем отказаться от таблеток,3.-есть ли другие препараты,4.-как ВЫ относитесь к КОНКОРУ,5.-могу ли я играть в хоккей.На данный момент самочувствие нормальное АД в пределах 130\90 ЧСС 80-100.P.S. Таблетки ещё не начал пить. Раньше ничем не болел АД было 120\80.Занимался спортом.Отец у меня сейчас гипертоник.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это начало гипертонической болезни. За всю оставшуюся жизнь я бы сейчас загадывать не стал. Но несколько ближайших лет гипотензивные препараты принимать нужно регулярно, а там видно будет. И куда болезнь повернет, и как медицина развиваться будет. Конкор - очень хорошее лекарство, но есть и другие гипотензивные средства, в случае серьезной необходимости можно обойтись и без него. Обычно мы предпочитаем лечить гипертонию не одним, а комплексом разных гипотензивных средств. так лучше выходит. В хоккей играть можно. А 130/90 - это уже не нормально.