ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№183555 пролапс митрального клапана
Мария Ермакова Жен., 25 лет. Россия Мосвка
26.10.2009 22:16
Здравствуйте!Всегда занималась спортом(сноуборд,горные лыжи,бег,легкая атлетика)никогда ничего не беспокоило. В 23 года произошел первый скачек давления,после обследований(ЭХО,ЭКГ)поставили диагноз ВСД по смешанному типу,ПМК 1ст.,МР 1ст,дополнительная хорда ЛЖ(скажите,пожалуйста,что такое МР 1ст и дополнительная хорда ЛЖ???) прописали:глицин,магне Б6,фолиевая к-та,курантил( от него усиливалось сердцебиение) Скачки давления,сердцебиение,чувство страха-теперь мои спутники жизни.Можно ли дальше заниматься спортом? (от терапевтов в поликлинике внятного ответа не услышала) Заранее огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти термины относятся к так называемым малым аномалиям сердца: ПМК - это прогибание одной из створок митрального клапана, в результате створки смыкаются неплотно, между ними образуется щель и в неё забрасывается некоторое количество крови. Вот это обратное забрасывание крови из левого желудочка в левое предсердие в период сокращения сердечной мышцы и смыкания створок клапана и называется МР - митральной регургитацией. Первая степень того и другого показывают, что имеет место минимальная степень этой аномалии, которая практического значения вообще не имеет. Такой же невинной и такой же врожденной аномалией является ложная хорда левого желудочка. Все они не играют никакой роли, не являются заболеваниями, примерно в такой же степени, как родинки на коже, не требуют внимания, не нуждаются в лечении и не ограничивают жизнь ни в каких отношениях. Назначенные в поликлинике лекарства не влияют на эти аномалии и не имеют никакого смысла, кроме, может быть, чисто психотерапевтического. Заниматься спортом можно. Будьте здоровы!
Время создания: 27 Октября 2009 00:01