ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№193741 пароксизмальная тахикардия
Ирина Жен., 44 лет. Россия Находка
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
В 2000 г.после ЧПИ поставлен диагноз:ВАПСС.Продольная диссоциация АВ соединения.Пароксизмы АВ узловой реципрокной тахикардии.
Если раньше приступы были редки и коротки,то за последние 2 года участились до двух раз в год продолжительностью до 30 мин.Вагусные приемы не помогают.Приступ купируется самостоятельно без медпрепаратов.Кроме видения как сердце колотится в груди,ощущения сильного сердцебиения и паники, приступ,Слава Господу,не осложнен.
Эдуард Романович,пожалуйста,ответьте на важные для меня вопросы:1. на сколько такие приступы опасны?
2. как бороться с ними?
3. может ли такая тахикардия образовать другие формы аритмий?
В связи с этим я боюсь оставаться одна дома, на даче,постоянно в голове мысли о состоянии своего здоровья. Если с недавно выявленной гипертонией я справляюсь с помощью медикаментов, как жить с пароксизмами? Кардиолог советует РЧА, то такая операция не по карману.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Ничего страшного в Ваших приступах нет, это достаточно доброкачественная форма нарушения ритма. Она ни во что не переходит и не чревата никакими опасностями. Поскольку Вам все равно приходится лечить гипертоническую болезнь, то я бы порекомендовал подключить к комбинации гипотензивных средств что-нибудь из пролонгированных бета-адреноблокаторов, типа конкора, эгилока, беталока Зок. Для урежения этих приступов можно попробовать блокаторы медленных кальциевых каналов, например верапамил или дилтиазем. И будьте здоровы!