ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ХОЛТЕР-ОТЧЕТЕ
№194432 Помогите разобраться в холтер-отчете
Елена Жен., 43 лет. Москва
20.11.2009 19:34
Эдуард Романович! Помогите разобраться в холтер-отчете и ЭКГ.
Общие параметры: 117316 комплексы QRS, 28 вентр.сокращения, 0 супервентр. сокращения, меньше
1% времени отнесено к кат.шумов.
ЧСС: 54 минимум, 87 усреднить, 152 максимум, 45972 сокр.в тахикардии (больше 100 сокр.мин)
39% всех, 2330 сокр.в брадикардии (меньше 60 сокр.мин), 2% всех.
Вентрикулярные (V,F,E,I): 28 изолированный, 0 удвоения, 3 циклы бигеминии, 0 серии содержат всего 0 сокр.
Суправентрикулярные (S,J,A): 0 изолированный, 0 удвоения, 0 циклы бигеминии, 0 серии содержат всего 0 сокр.
ЭКГ - незначительные изменения миокарда лж, передней-перегородочной обл.
ЭХО - ПМС незначительно уплотнены, НДФ ЛЖ первого типа, ТР 1ст.
Все обследования я делала в возбужденом состоянии и поэтому стояла такая тахикардия, а в обычной жизни пульс 80 и меньше. Я заметила, что при нормальном пульсе чаще проскальзывают ЖЭ.Принимаю магний B6.
На сколько это серьезно? Потому что при ЖЭ начинается паника. И стоит ли принимать бэтта-блокаторы? Также очень пугает слово - политопные ЖЭ, т.к. я читала, что у них не очень хороший прогноз.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты и ЭКГ и холтеровского мониторирования у Вас вполне благополучные, доброкачественные, ничего опасного или угрожающего там нет. По-моему, не нужны Вам ни бета-блокаторы, ни МагнеВ6. И нет никаких причин для паники. Живите спокойно, свободно и счастливо!
Время создания: 20 Ноября 2009 20:55